Carros mais vendidos do Brasil

Compare também as motos, pickups e vans mais vendidas por modelo e marca

Categoria
1
FIAT
STRADA
127.753
2
VW
POLO
86.003
3
FIAT
ARGO
72.058
4
VW
T CROSS
71.272
5
VW
TERA
70.649
6
GM
ONIX
69.193
7
BYD
DOLPHIN MINI
60.630
8
HYUNDAI
CRETA
54.255
9
FIAT
MOBI
50.668
10
HYUNDAI
HB20
50.560
11
RENAULT
KWID
45.446
12
BYD
SONG
45.096
13
GM
TRACKER
44.662
14
FIAT
TORO
42.946
15
FIAT
PULSE
42.083
16
VW
SAVEIRO
38.725
17
JEEP
COMPASS
36.436
18
FIAT
FASTBACK
35.716
19
TOYOTA
HILUX
33.518
20
GWM
HAVAL H6
28.732

Qual o carro mais vendido do Brasil?

O Volkswagen Polo é o carro mais vendido do Brasil. Foram 122.672 unidades emplacadas em 2025, suficiente para liderar o ranking pelo segundo ano consecutivo. Esse dado é atualizado mensalmente com base nos relatórios da FENABRAVE. Use a ferramenta acima para consultar mês a mês.

Carros mais vendidos no Brasil em 2026

Os dados de 2026 ainda estão em construção, e a ferramenta acima é atualizada mensalmente com os números oficiais da FENABRAVE. Mas com nove meses de emplacamentos registrados, já dá para ver para onde o mercado está caminhando.

O VW Polo segue disparado no topo, com 85.998 unidades emplacadas até setembro, quase 14 mil a mais que o segundo colocado. Logo atrás, a disputa nunca esteve tão apertada: Fiat Argo, VW T-Cross, VW Tera e GM Onix estão separados por menos de 2.900 unidades. Em setembro, o T-Cross subiu para o terceiro lugar e o Tera para o quarto, enquanto o Onix caiu para o quinto. O Renault Kwid voltou ao top 10, na décima posição.

O dado que mais chama atenção em 2026 é o BYD Dolphin Mini. Em setembro, o elétrico foi o segundo carro mais vendido do país no mês, com 9.385 unidades, atrás só do Polo. É a melhor posição mensal do modelo desde que ele começou a aparecer no ranking. No acumulado do ano, segue em sexto. Em 2024, nenhum modelo elétrico ou híbrido aparecia nessa lista. O BYD Song, que estava em nono até agosto, saiu da lista porque a FENABRAVE passou a contabilizar separadamente as versões Song Pro e Song Plus.

Top 10 acumulado de janeiro a junho de 2026:

PosiçãoModeloUnidades
1VW Polo85.998
2Fiat Argo72.053
3VW T-Cross71.269
4VW Tera70.645
5GM Onix69.188
6BYD Dolphin Mini60.606
7Hyundai Creta54.250
8Hyundai HB2053.589
9Fiat Mobi50.667
10Renault Kwid45.513

Atualizado com dados até setembro de 2026. Use a ferramenta acima para acompanhar mês a mês.

Análise mês a mês dos carros mais vendidos do brasil em 2026

Se você busca uma análise das vendas por mês, aqui está a lista completa de artigos de 2026:

Carros mais vendidos no Brasil em 2025

2025 foi o segundo ano seguido com o Polo no topo. O Fiat Argo surpreendeu ao subir para o segundo lugar, e o Onix, que dominou o ranking por anos, fechou o ano na quinta posição.

PosiçãoModeloUnidades
1VW Polo122.672
2Fiat Argo102.630
3VW T-Cross92.837
4Hyundai HB2085.029
5GM Onix79.886
6Hyundai Creta76.156
7Fiat Mobi73.011
8Jeep Compass61.255
9Honda HR-V61.227
10GM Tracker60.867

O dado que mais chama atenção: sete dos dez carros mais vendidos em 2025 são SUVs ou crossovers. O hatch tradicional, que dominou o mercado por décadas, está cedendo espaço para modelos com maior apelo e utilidade no dia a dia.

Carros mais vendidos no Brasil em 2024

Em 2024, o Polo também liderou, mas com uma vantagem ainda maior: 140.177 unidades, quase 43 mil a mais que o Onix em segundo. Foi o ano que consolidou a virada do mercado.

PosiçãoModeloUnidades
1VW Polo140.177
2GM Onix97.503
3Hyundai HB2097.079
4Fiat Argo91.139
5VW T-Cross83.990
6GM Tracker69.431
7Hyundai Creta69.116
8Fiat Mobi67.382
9Nissan Kicks60.455
10GM Onix Plus59.960

A disputa Onix versus HB20 foi a mais acirrada do ano: apenas 424 unidades separaram o segundo do terceiro lugar no período inteiro. Isso diz bastante sobre como os dois modelos disputam o mesmo perfil de comprador.

O que o ranking diz para quem está comprando

Olhar para os carros mais vendidos antes de comprar não é sobre seguir a manada. É sobre entender o que o mercado está validando e o que isso significa na prática para o seu bolso.

Um modelo que aparece nos primeiros lugares ano após ano tende a ter rede de assistência maior, peças mais baratas no mercado de reposição e mais compradores quando chegar a hora de vender. O Polo, ao consolidar a liderança por dois anos, já começa a construir o ecossistema de serviços que o Onix tem de longa data.

Isso não substitui a decisão pessoal: tipo de uso, consumo, espaço interno, custo-benefício. Mas é um dado que vale estar no radar antes de fechar o negócio.

Motos mais vendidas no Brasil em 2025

O mercado de motos no Brasil é maior do que a maioria das pessoas imagina. Em 2025, foram emplacadas 2.197.308 motocicletas, mais do que o total de automóveis no mesmo período. E o domínio de uma única marca nesse mercado não tem paralelo em nenhum outro segmento do setor automotivo.

A Honda respondeu por 66,82% de tudo que foi vendido em 2025. Mais de dois em cada três motos emplacadas no Brasil saíram de uma concessionária Honda. O modelo mais vendido foi a Honda CG 160, com 478.430 unidades, uma média de quase 40 mil por mês durante o ano inteiro. A CG 160 acumula décadas no topo do ranking, e 2025 não foi diferente.

Modelos mais vendidos em 2025 por segmento:

City (urbana)

PosiçãoModeloUnidades
1Honda CG 160478.430
2Mottu Sport 110i99.454
3Yamaha YBR 15071.847
4Honda CB 300F66.461
5Yamaha Fazer 25046.173

Scooter / Club

PosiçãoModeloUnidades
1Honda Biz267.052
2Honda Pop 110i236.519
3Honda PCX 16053.728

Trail / Fun

PosiçãoModeloUnidades
1Honda NXR 160199.067
2Honda XRE 19043.750
3Honda XRE 30043.683

Marcas de motos mais vendidas em 2025

PosiçãoMarcaUnidadesMarket Share
1Honda1.468.22966,82%
2Yamaha311.01114,15%
3Shineray––
4Mottu––

Motos mais vendidas no Brasil em 2024

O ano de 2024 registrou 1.875.903 emplacamentos de motocicletas, um número que cresceu 17% em 2025. A Honda foi ainda mais dominante: 68,62% de participação, com 1.287.197 unidades. A CG 160 já liderava com 428.126 unidades, modelo que, ano após ano, não encontra rival à altura.

A Yamaha ficou em segundo com 333.146 unidades (17,76%), seguida por Shineray e Mottu, que vêm ganhando espaço no segmento de motos para entregadores.

Pickups e utilitários mais vendidos no Brasil

Além de automóveis e motos, a FENABRAVE também acompanha os comerciais leves, categoria que reúne picapes e utilitários. E aqui a história é de dominância absoluta.

A Fiat Strada foi a picape mais vendida do Brasil em 2025, com 142.891 unidades. O segundo colocado, o VW Saveiro, registrou 67.752. A diferença entre o primeiro e o segundo lugar é maior do que o terceiro colocado inteiro.

PosiçãoModeloUnidades
1Fiat Strada142.891
2VW Saveiro67.752
3Fiat Toro52.129
4Toyota Hilux49.721
5Ford Ranger34.047

Em 2024, a Strada também liderou com 144.684 unidades, praticamente o mesmo volume do ano seguinte. É o modelo mais consistente do segmento.

Perguntas frequentes sobre os carros mais vendidos no Brasil

Qual o carro mais vendido do Brasil?

O Volkswagen Polo lidera o ranking desde 2024, quando registrou 140.177 emplacamentos. Em 2025, manteve o primeiro lugar com 122.672 unidades.

Qual o carro mais vendido do Brasil em 2026?

Até setembro de 2026, o VW Polo lidera com 85.998 unidades emplacadas. O Fiat Argo vem em segundo (72.053) e o VW T-Cross em terceiro (71.269). Os dados são parciais. O ranking completo do ano só fecha em dezembro, e a ferramenta no topo desta página é atualizada mensalmente com os números mais recentes.

Qual a marca de carro mais vendida do Brasil?

A Volkswagen, puxada pelo Polo e o T-Cross. Em 2025, os dois modelos juntos somaram mais de 215 mil unidades — mais que qualquer concorrente individualmente.

Qual foi o carro mais vendido do Brasil em 2025?

O VW Polo, com 122.672 unidades. O Fiat Argo ficou em segundo (102.630) e o VW T-Cross em terceiro (92.837).

O Onix ainda é muito vendido?

Sim. O GM Onix ficou em quinto lugar em 2025, com 79.886 unidades. Caiu da liderança que ocupou por anos, mas segue entre os mais emplacados do país.

Como os emplacamentos são calculados?

A FENABRAVE consolida os registros de venda ao consumidor final todos os meses. Cada venda de carro zero-quilômetro gera um emplacamento, que é o registro oficial do veículo no DETRAN. Os dados são publicados mensalmente de forma pública.

Qual a moto mais vendida do Brasil?

A Honda CG 160 é a moto mais vendida do Brasil há anos. Em 2025, foram 478.430 unidades emplacadas, o que representa mais da metade de todo o segmento urbano. Em 2024, o modelo registrou 428.126 emplacamentos.

A Honda CG 160 ainda é a moto mais vendida em 2026?

Os dados mensais de 2026 estão disponíveis na ferramenta acima. Historicamente, a CG 160 mantém a liderança com consistência, mas é possível acompanhar mês a mês qualquer variação no ranking.

Qual a marca de moto mais vendida do Brasil?

A Honda, com larga vantagem. Em 2025, a marca deteve 66,82% do mercado de motocicletas, o equivalente a 1,468 milhão de unidades. A Yamaha ficou em segundo, com 14,15%.

O Brasil vende mais motos ou mais carros?

Mais motos. Em 2025, foram emplacadas 2,197 milhões de motocicletas contra cerca de 2 milhões de automóveis. O mercado de motos no Brasil é um dos maiores do mundo, puxado principalmente pelo interior e pelo Norte e Nordeste do país.

Qual a pickup mais vendida do Brasil?

A Fiat Strada. Em 2025, foram 142.891 unidades emplacadas, quase o dobro do segundo colocado, o VW Saveiro (67.752). Em 2024, a Strada também liderou com 144.684 unidades. É o modelo mais vendido do segmento de comerciais leves há anos consecutivos, com uma vantagem que nenhum concorrente chegou perto de reduzir.

One thought on “”

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Icone de erro

Falha ao enviar, tente novamente.

Icone de sucesso

Comentário enviado para análise, será publicado em breve.